Круглый стол «Противодействие идеологии терроризма»

Июн 17, 2022

В последнее время, как в России, так и во всём мире возрастает тревога, связанная с угрозой терроризма и экстремизма, представляющей большую опасность для всех стран. Терроризм превратился в одну из опасных по своим масштабам, непредсказуемости и последствиям общественно-политических и моральных проблем. Он охватывает самые разные стороны жизни и проявляется в разнообразных формах и видах. Терроризм и экстремизм в любых их проявлениях все больше угрожают безопасности многих стран и их граждан, влекут за собой большие политические, экономические и моральные потери, оказывают сильное психологическое давление на массы людей, уносит жизни ни в чем не повинных людей. Сегодня террористические силы для достижения своих целей обращаются к религиозным ценностям и во имя защиты интересов той или иной группировки пытаются оправдать свои действия. Борьба с терроризмом это борьба за защиту всеобщих ценностей, которые объединяют все религии и культурные традиции. Поэтому сегодня все большее значение приобретает диалог между народами, культурами и религиями. 10.06.2022г. в рамках реализации летней оздоровительной кампании в трудовой бригаде «Мастерок» был проведён круглый стол с подростками на тему «Противодействие идеологии терроризма». На данное мероприятие был приглашён представитель религиозной организации – Отец Валерий, настоятель храма Иоанна Предтечи г. Гвардейска. Мы очень рады, что отец Валерий всегда откликается на встречи с обучающимися. Полищук И.Д., педагог организатор основ безопасности жизнедеятельности донёс информация о том, современное российское общество переживает трансформацию системы ценностей, обусловленную модернизацией общественной жизни. Процессы модернизации общественной жизни, обусловленные глобализацией, становятся факторами, стимулирующими напряженность в межнациональных отношениях, которые сопровождаются межэтническими конфликтами, появляются различные оппозиционные группы, добивающиеся желаемого результата через терроризм. Что в условиях вынужденного притока мигрантов молодежь призвана выступить проводником идеологии толерантности, развития российской культуры и укрепления межпоколенческих и межнациональных отношений. Молодежь должна быть готова к противостоянию политическим манипуляциям и экстремистским призывам. Настоятель храма Иоанна предтечи – отец Валерий рассказал, что традиционными религиями в России являются христианство и ислам. Обе религии призывают людей быть терпимыми друг к другу. В наше время особенно очевидно, что без духовности, которую несет с собой религия, нам не выжить, не обрести согласия в обществе. «Больно от того, что из душ наших исчезают сострадание, сочувствие — вечные ценности. Без духовной помощи религиозных институтов просто не обойтись. Религиозная педагогическая традиция в России развивается на протяжении столетий, и базовым её основанием всегда была любовь к людям, поэтому проблемы насилия не возникало. Духовно-нравственным воспитанием необходимо заниматься уже в дошкольном возрасте, как самом эмоциональном и восприимчивом периоде детства, когда «сердца открыты для добродетели». Основой духовно-нравственного воспитания является культура общества, семьи и образовательного учреждения — той среды, в которой живет ребенок, в которой происходит становление его и развитие. Культура — это, прежде всего, система ценностей, закрепленная в традициях. Она необходима для удовлетворения духовных потребностей и поиска высших ценностей.